Programm

Vorläufiges Programm (Stand 23.09.17)

Donnerstag, 12.10.17

ab 16.00 Uhr | Ankunft der Gäste in der Mehrzweckhalle (MZH)

19.00 – 20.00 Uhr | Eröffnungsveranstaltung - Kinobox/MZH
Moderation: Heike Mix
Eröffnungsfilm:
Starship AG1 - Allgäu-Gym. Kempten
anschließend Empfang der Gemeinde Gerbrunn in der MZH

21.00 – 22.05 Uhr | HAUPTPROGRAMM I - Kinobox
22.10 – 23.15 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM I im Raum 1/MZH
Moderation: Dr. Ekkehart Schreiter

ca. 23.30Uhr | Einquartierung der Gruppen - Schule

Freitag, 13.10.17

06.00 – 08.00 Uhr | Möglichkeit zum Schwimmen – Ozonhallenbad/Schule

08.00 Uhr | Frühstück - MZH

09.00 – 10.10 Uhr | HORIZONTE - Block 1 - Kinobox
Moderation: Martin Jungmann, Magnus Wirthmann
10.30 – 11.45 Uhr | HORIZONTE - Block 2 - Kinobox
Moderation: Martin Jungmann, Magnus Wirthmann

11.50 – 12.30 Uhr | Mitgliederversammlung „Drehort Schule e. V.“ - Raum 1/MZH

12.00 Uhr Mittagessen - MZH

13.30 – 14.30 Uhr | HAUPTPROGRAMM II – Kinobox
14.35 – 15.35 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM II im Raum 1/MZH
Moderation: Daniel Stümpfig

16.00 – 17.05 Uhr | HAUPTPROGRAMM III – Kinobox
17.10 – 18.10 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM III im Raum 1/MZH
Moderation: Hans Rambeck

18.30 Uhr Abendessen – MZH

19.30 – 20.15 Uhr | HAUPTPROGRAMM IV – Kinobox
20.20 – 21.20 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM IV im Raum 1/MZH
Moderation: Christopher Vogl

21.30 - 22.30 Uhr | Retroblock I - Kinobox
Moderation: Johann Rambeck

ca. 23.00 Uhr | Fachtagung: Filmgruppenleiterbesprechung - Lehrerzimmer/Schule

Samstag, 14.10.17

06.00 – 08.00 Uhr | Möglichkeit zum Schwimmen – Ozonhallenbad/Schule

08.00 Uhr | Frühstück - MZH

09.00 – 10.00 Uhr | HAUPTPROGRAMM V – Kinobox
10.05 – 11.05 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM V im Raum 1/MZH
Moderation: Daniel Sponsel

11.00 – 13.00 Uhr | Jurysitzung I – Computerraum 2/Schule

11.30 - 12.30 Uhr | Retroblock II - Kinobox
Moderation: Günter Frenzel

12.45 Uhr Mittagessen - MZH

14.00 – 16.00 Uhr | WORKSHOPS - MZH und Schule

15.00 – 17.00 Uhr | Jurysitzung II – Computerraum 2/Schule

17.00 – 18.15 Uhr | Special Guest
Alex Schaad (Regisseur) zeigt seinen Film
Invention of Trust (D 2016, 30 min)
Anschließend steht er zur Diskussion bereit.
Moderation: Thomas Schulz

17.00 – 18.00 Uhr | Jurysitzung III – Computerraum 2/Schule

19.00 – 20.00 Uhr | Abendessen – MZH

20.00 – 22.00 Uhr | Siegerehrung Hauptprogramm, Wahl des Films des Publikums – Kinobox
Moderation: Katharina Schulz, Hans Rambeck

ab 22.30 Uhr | Poolparty mit Disco - Ozonhallenbad/Schule


Sonntag, 15.10.17

06.00 – 08.00 Uhr | Möglichkeit zum Schwimmen – Ozonhallenbad/Schule

08.00 – 08.30 Uhr | Räumung und Säuberung der Übernachtungsquartiere - Schule

08.30 – 09.20 Uhr | Frühstück - MZH

09.30 – 11.00 Uhr | Danksagung an alle Aktiven, Präsentation der Schülerdokus über das Festival, Vergabe der Publikumspreise – Kinobox
Moderation: Sabine Otter, Sebastian Wanninger

ca. 11.00 Uhr | Verabschiedung
anschl. Bustransfer zum HBF Würzburg