Programm

Vorläufiges Programm (Stand 05.10.16)

Freitag, 14.10.16

ab 12.30 Uhr | Ankunft der Gäste in der Mehrzweckhalle (MZH)

15.00 – 16.20 Uhr | HORIZONTE - Block 1 - Kinobox
15.00 – 16.20 Uhr | HORIZONTE - Block 2 - Versammlungsraum 1

17.00 – 17.45 Uhr | Eröffnungsveranstaltung - Kinobox/MZH
Moderation: Heike Mix
Eröffnungsfilm:
Making Bread - Staatliche Fachoberschule Straubing
anschließend Empfang der Gemeinde Gerbrunn in der MZH

18.30 – 19.20 Uhr | HAUPTPROGRAMM I - Kinobox
19.30 – 20.40 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM I im Raum 1/MZH
Moderation: Dr. Ekkehart Schreiter

20.45 – 21.15 Uhr | HAUPTPROGRAMM II – Kinobox
21.25 – 22.30 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM II im Raum 1/MZH
Moderation: Hans Rambeck

ca. 22.45 Uhr | Einquartierung der Gruppen - Schule
ca. 23.30 Uhr | Fachtagung: Filmgruppenleiterbesprechung - Lehrerzimmer/Schule


Samstag, 15.10.16

06.00 – 08.00 Uhr | Möglichkeit zum Schwimmen – Ozonhallenbad/Schule

08.00 Uhr | Frühstück - MZH

09.00 – 09.40 Uhr | HAUPTPROGRAMM III – Kinobox
09.45 – 10.50 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM III im Raum 1/MZH
Moderation: Petra Meißner

11.00 – 11.40 Uhr | HAUPTPROGRAMM IV – Kinobox
11.45– 12.50 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM IV im Raum 1/MZH
Moderation: Christopher Vogl

12.50 Uhr Mittagessen - MZH

14.00 – 14.55 Uhr | HAUPTPROGRAMM V – Kinobox
14.55 – 16.00 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM V im Raum 1/MZH
Moderation: Daniel Stümpfig

16.15 – 17.45 Uhr | Jurysitzung I – Computerraum 2/Schule

16.30 – 18.30 Uhr | WORKSHOPS - MZH und Schule

18.00 – 19.00 Uhr | Mitgliederversammlung „Drehort Schule e. V.“ - Raum 1/MZH

19.00 – 20.00 Uhr | Abendessen – MZH

20.15 – 22.15 Uhr | Special Guest
Norbert Lechner (Regisseur) zeigt seinen Film
ENTE GUT! MÄDCHEN ALLEIN ZU HAUS (D 2016, 96 min)
Anschließend steht er zur Diskussion bereit.
Moderation: Berthold Kremmler

ab 22.30 | Jurysitzung II – Computerraum 2/Schule

ab 22.30 Uhr | Poolparty mit Disco - Ozonhallenbad/Schule


Sonntag, 16.10.16

06.00 – 08.00 Uhr | Möglichkeit zum Schwimmen – Ozonhallenbad/Schule

08.00 – 08.30 Uhr | Räumung und Säuberung der Übernachtungsquartiere - Schule

08.30 – 09.20 Uhr | Frühstück - MZH

09.30 – 12.00 Uhr | Finale und Siegerehrung, Wahl des Films des Publikums – Kinobox
Moderation: Katharina Schulz, Hans Rambeck

ca. 12.00 Uhr | Verabschiedung
anschl. Bustransfer zum HBF Würzburg