Programm

Vorläufiges Programm (Stand 04.10.15)

Freitag, 16.10.15

ab 12.30 Uhr | Ankunft der Gäste in der Mehrzweckhalle (MZH)

14.30 – 16.15 Uhr | HORIZONTE - Block 1 - Kinobox
14.30 – 16.15 Uhr | HORIZONTE - Block 2 - Versammlungsraum 1

17.00 – 18.00 Uhr | Eröffnungsveranstaltung - Kinobox/MZH
Moderation: Christina Stobel
Eröffnungsfilm:
Raum 307 - Röntgen Gymn. Würzburg
anschließend Empfang der Gemeinde Gerbrunn in der MZH

19.00 – 19.50 Uhr | HAUPTPROGRAMM I - Kinobox
19.55 – 21.05 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM I im Raum 1/MZH
Moderation: Dr. Ekkehart Schreiter

21.10 – 22.10 Uhr | HAUPTPROGRAMM II – Kinobox
22.15 – 22.50 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM II im Raum 1/MZH
Moderation: Hans Rambeck

ca. 23.00 Uhr | Einquartierung der Gruppen - Schule
ca. 23.30 Uhr | Fachtagung: Filmgruppenleiterbesprechung - Lehrerzimmer/Schule


Samstag, 17.10.15

06.00 – 08.00 Uhr | Möglichkeit zum Schwimmen – Ozonhallenbad/Schule

08.00 Uhr | Frühstück - MZH

09.00 – 10.00 Uhr | HAUPTPROGRAMM III – Kinobox
10.05 – 10.40 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM III im Raum 1/MZH
Moderation: Petra Meißner

10.45 – 11.30 Uhr | HAUPTPROGRAMM IV – Kinobox
11.35 – 12.25 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM IV im Raum 1/MZH
Moderation: Christopher Vogl

12.30 Uhr Mittagessen - MZH

13.40 – 14.20 Uhr | HAUPTPROGRAMM V – Kinobox
14.25 – 15.30 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM V im Raum 1/MZH
Moderation: Daniel Stümpfig

15.45 – 17.30 Uhr | Jurysitzung I – Computerraum 2/Schule

16.00 – 18.00 Uhr | WORKSHOPS - MZH und Schule

17.40 – 18.30 Uhr | Mitgliederversammlung „Drehort Schule e. V.“ - Raum 1/MZH

18.30 – 19.15 Uhr | Abendessen – MZH

20.00 – 22.00 Uhr | Special Guest
Maike Conway (Regisseurin) zeigt ihren Film CORINNES GEHEIMNIS (D 2014, 82 min)
Anschließend steht sie zur Diskussion bereit.
Moderation: Berthold Kremmler

22.00 – 02.00 Uhr | Jurysitzung II – Computerraum 2/Schule

ab 22.30 Uhr | Poolparty mit Disco - Ozonhallenbad/Schule


Sonntag, 18.10.15

06.00 – 08.00 Uhr | Möglichkeit zum Schwimmen – Ozonhallenbad/Schule

08.00 – 08.30 Uhr | Räumung und Säuberung der Übernachtungsquartiere - Schule

08.30 – 09.20 Uhr | Frühstück - MZH

09.30 – 12.00 Uhr | Finale und Siegerehrung, Wahl des Films des Publikums – Kinobox
Moderation: Katharina Schulz, Hans Rambeck

ca. 12.00 Uhr | Verabschiedung
anschl. Bustransfer zum HBF Würzburg