Programm


Freitag, 09.10.09

ab 13.00 Uhr | Ankunft der Gäste in der Mehrzweckhalle (MZH)

14.30 – 16.30 Uhr | HORIZONTE - Block 1 - Kinobox (89')
14.30 – 16.30 Uhr | HORIZONTE - Block 2 - Versammlungsraum 1 (87')

17.00 – 18.00 Uhr | Eröffnungsveranstaltung - Kinobox/MZH
Moderation: Frank Wiesenack, Marktheidenfeld
Eröffnungsfilm:
"Wissen macht ohhhh" - Volksschule Rieden
anschließend Empfang der Gemeinde Gerbrunn in der MZH

19.00 – 19.30 Uhr | HAUPTPROGRAMM I - Kinobox (28’)
19.35 – 20.25 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM I im Raum 1/MZH

20.30 – 21.20 Uhr | HAUPTPROGRAMM II – Kinobox (47’)
21.25 – 22.20 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM II im Raum 1/MZH

ca. 22.45 Uhr | Fachtagung: Filmgruppenleiterbesprechung - Lehrerzimmer/Schule


Samstag, 10.10.09

06.00 – 08.00 Uhr | Möglichkeit zum Schwimmen – Ozonhallenbad/Schule

08.00 Uhr | Frühstück - MZH

09.00 - 10.30 Uhr | Fototermin für die Filmgruppen nach gesondertem Zeitplan - Erkerzimmer/MZH

09.00 – 10.05 Uhr | HAUPTPROGRAMM III – Kinobox (60’)
10.10 – 10.35 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM III im Raum 1/MZH

10.40 – 11.30 Uhr | HAUPTPROGRAMM IV – Kinobox (48’)
11.40 – 12.15 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM IV im Raum 1/MZH

12.30 Uhr Mittagessen - MZH

13.30 – 14.15 Uhr | HAUPTPROGRAMM V – Kinobox (40’)
14.20 – 14.55 Uhr | Besprechung HAUPTPROGRAMM V im Raum 1/MZH

15.00 – 17.00 Uhr | Jurysitzung I – Computerraum 2/Schule

15.00 – 17.00 Uhr | WORKSHOPS - MZH und Schule

17.10 – 18.10 Uhr | Mitgliederversammlung „Drehort Schule e. V.“ - Raum 1/MZH

18.20 – 19.00 Uhr | Abendessen – MZH

20.00 – 22.00 Uhr | Special Guest

Armin Völckers (Regisseur) zeigt seinen Film LEROY (D 2007, 89 min)
Anschließend steht er zur Diskussion bereit.

22.00 – 02.00 Uhr | Jurysitzung II – Computerraum 2/Schule

ab 22.30 Uhr | Poolparty mit Disco - Ozonhallenbad/Schule


Sonntag, 11.10.09

06.00 – 08.00 Uhr | Möglichkeit zum Schwimmen – Ozonhallenbad/Schule

08.00 – 08.30 Uhr | Räumung und Säuberung der Übernachtungsquartiere - Schule

08.30 – 09.20 Uhr | Frühstück - MZH

09.30 – 12.00 Uhr | Finale und Siegerehrung, Wahl des Films des Publikums – Kinobox
Moderation: Sabine Blum-Pfingstl und Frank Wiesenack

ca. 12.00 Uhr | Verabschiedung


Plakatmotiv
Design & Programmierung by Bernhard Häussner - Impressum - CMS